余った処方薬を人にあげるのは違法になりますか? – 日刊アメーバニュース | インフルエンザ脳症、風邪対策

余った処方薬を人にあげるのは違法になりますか? – 日刊アメーバニュース


余った処方薬を人にあげるのは違法になりますか?
日刊アメーバニュース
風邪や痛み止めなどの残りを他の人が使ってしまうこと、友人や家族間ではよくあることのようにも思えますが、やはり合法とはいえないようです。 「薬事法第24条では『薬局開設者または医薬品の販売業の許可を受けた者でなければ、業として、医薬品を販売し、授与し、又は ...

and more »

次へ »

« 前へ

▲Page Top